Научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию Детского хора «Весна». «Актуальные вопросы работы с детским хором»

24 марта 2015

Городская научная-практическая конференция, посвященная 50-летию Детского хора “Весна” имени А. С. Пономарева “Актуальные вопросы детского хорового исполнительства”

24 марта 2015 г. (вторник)

10:00 Регистрация участников

10:30 Торжественное открытие конференции

10:45 «Подведение итогов I тура Городского фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне» Беляева А.Н.

11:00 «Подведение итогов Городского фестиваля Младших хоров «Музыка утра», посвященного юбилею Е.И.Подгайца» Алексеева М.Л.

11:15 «Актуальные проблемы хорового класса в ДШИ» Шубина А.Е.

11:30 «А.С.Пономарев – педагог, музыкант, личность» Трухан А.Р.

11:45 «Вопросы организации и работы хора мальчиков в детских музыкальных школах» Чернецов А.В.

12.00 «Дыхательная гимнастика А.С. и А.Н.Стрельниковых и система развивающих упражнений для освобождения и открытия голоса в работе с хором» Обшадко Л.Б.

12:30 – 12:45 Перерыв

12:45 «Основные аспекты хорового воспитания детей дошкольного возраста в ДМХШ «Весна» им. А.С.Пономарёва» Махинько Е.П.

13:00 «Развитие музыкального и воспитание активного слуха у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях акустической агрессии окружающей среды. Размышления на тему»

Покровская И.А.

13:15 «Игровые методы формирования основных вокально-хоровых навыков в группах 1-х классов с учетом психо-физиологических особенностей детей младшего школьного возраста» Гуревич Д.Д.

13:30 «Начальные этапы работы над многоголосием в младших хорах ДМХШ «Весна» им. А.С.Пономарева» Дмитриева Т.М.

13:45 «Подготовка учащихся к освоению дирижерской техники в ДМШ и ДШИ: развитие метроритмического чувства (на примере хоровых занятий с младшими школьниками)» Алешина К.Ю.

14:00 «Работа над звуком в Кандидатском хоре ДМХШ «Весна» им. А.С.Пономарёва»

Волосовцева И.А.

14:30 – 15:00 Перерыв

15:00 «Взаимосвязь хоровых занятий с предметом сольфеджио» Кривецкая Л.Б.

15:20 «Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио» Алексеева М.Л.

15:45 «Хор в ДМШ как важная часть музыкально-эстетического и общекультурного воспитания детей и подростков» Овчинникова Л.Б.

16:00 «Некоторые аспекты работы над произведениями русской духовной музыки с детским хором»

Атлас Е.В.

16:15 «Особенности организационной и вокально-хоровой работы со сводным хором в условиях проведения творческой профильной хоровой смены в детском летнем лагере» Бескоровайная Э.А.

16:30 «Роль летних хоровых сборов в жизни Детского хора «Весна» им. А.С.Пономарёва»

Аверина Н.В.

17:00 – 17:30 Круглый стол, вручение сертификатов.