По итогам 2016 года Надежда Аверина стала лауреатом Премии национальной газеты "Музыкальное обозрение"

24 января 2017

Ежегодно национальная газета «Музыкальное обозрение» подводит итоги завершившегося года, публикует рейтинг «События и персоны» и присуждает Премию «МО» — главную профессиональную награду в области академической музыки в России.
По итогам 2016 года лауреатами признаны дирижеры:
 Геннадий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, музыкальный руководитель Московского камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского
Валерий ГЕРГИЕВ, художественный руководитель-директор Мариинского театра
Александр СЛАДКОВСКИЙ, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан
Надежда АВЕРИНА, художественный руководитель и дирижер детского хора «Весна», директор Детской хоровой школы «Весна» имени А.С. Пономарева

Лауреаты: Надежда Аверина, Владимир Арефьев, Сергей Бархин, Татьяна Белова, Светлана Виноградова, Валерий Гергиев, Андрей Гугнин, Ольга Дигонская, Елена Дубинец, Георгий Исаакян, Людмила Ковнацкая, Александр Лазарев, Уильям Лейси, Рустам Минниханов, Никита Мндоянц, Джон Ноймайер, Дэвид Олден, Петр Поспелов, Геннадий Рождественский, Марина Рыцарева, Александр Сладковский, Туган Сохиев, Александр Титель, Римас Туминас, Ирина Шостакович, Владимир Юровский, Манашир Якубов, Адомас Яцовскис.
Большой театр, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Детский музыкальный театр им. Сац, Московская академия хореографии, «Другое пространство», «Московский форум», ДИ «Нефтяник», DSCH, Архив Д.Д. Шостаковича, «Музиздат», Арт-Волхонка, Молодая гвардия-ЖЗЛ.

ПОДРОБНО (все номинации и персоны) на официальном сайте национальной газеты «Музыкальное обозрение»: muzobozrenie.ru

С 1995 года газета «Музыкальное обозрение» (Главный редактор заслуженный деятель искусств России Андрей Устинов) публикует рейтинг «События и персоны» и присуждает Премию «МО».
Премия «МО» — главная профессиональная награда в России в области академической музыки. Она охватывает все жанры, направления, тенденции в развитии академической музыки в нашей стране.
За два десятилетия лауреатами «МО» стали более 300 музыкантов и музыкально-общественных деятелей.
Лауреаты газеты — элита музыкальной России. В их числе исполнители и композиторы, дирижеры и музыковеды: Т. Хренников, А. Эшпай, М. Ростропович,  Г. Вишневская, И. Архипова, Н. Петров, П. Вайдман, С. Губайдулина, Р. Щедрин, Ю. Темирканов, В. Гергиев, В. Юровский, Ю. Башмет, В. Федосеев, М. Плетнев, Д. Мацуев, Н. Луганский, С. Виноградова и многие другие выдающиеся музыканты.
Музыкальные коллективы — театры, симфонические и камерные оркестры, ансамбли.
Политические деятели, главы регионов, министры, внесшие значительный вклад в развитие и распространение академической музыки в России.
Директора и художественные руководители театров оперы и балета, филармоний, музыкальных издательств, ректоры вузов, продюсеры.
Премии «МО» удостоены крупные музыкальные проекты: оперные и балетные спектакли, фестивали. Проекты в области концертной, издательской деятельности, звукозаписи, строительство концертных залов.
Музыкальные издательства.
Книги о музыке и музыкантах.
События, организации, проекты, отмеченные в рейтинге «МО» — история российской музыки, золотой фонд нашей культуры.