Гастрольная поездка в г.Пермь

Срок проведения: 04 - 08 марта 2016

Гастрольная поездка Старшего хора  в г. Пермь

Сольный концерт Детского хора «ВЕСНА»
в Органном зале
Пермской филармонии

7 марта 2016 г., 15.00

Художественный руководитель хора – Надежда Аверина
Хормейстеры – Ирина Волосовцева и Анастасия Трухан
Партия фортепиано – Олег Мартынов
Партия органа – Юлия Пирожихина

«К Музыке»
Хоровые шедевры русских и зарубежных композиторов.

1 отделение

М. Гайдн (1737 – 1806) Мотет «Laudate pueri Dominum»
Ф. Пуленк (1899 – 1963) «Litanies a la Vierge Noire Notre-Dame
                                                 de Roc-Amadour»
М. да Ролд  (р. 1976) «Laudate Dominum»
М. Кочар (р. 1933) «Salve Regina»
Е. Подгайц (р. 1949)  три части из «Весенней мессы »
      - Benedictus
      - Kyrie
      - Alleluia

2 отделение

К. Дебюсси (1862-1918) «Salut, printemps!»
                                            («Приветствуем тебя, весна!»),
                                                                                                     слова А.де Сегюр
партию фортепиано исполняют Качаева Алиса и Конопелько Ульяна
Дж. Гастольди (1550-1609) «Amor  vittorioso»
                                                   («Любовь всепобеждающая»)
Я. Аркадельт (1507-1568)«Il bianco e dolce cigno»
                                               («Белый и нежный лебедь»)
П. Пассеро (1509-1547)  «Il est bel et bon» («Он прекрасен и хорош»)
Г. Гендель (1685 – 1759) «Хвала смеху», русский текст Н. Авериной
С. Ирадьер (1809-1865) «La paloma» («Голубка»),
                                                                        аранжировка для хора М. Гуиро
Дж. Россини (1792-1868) «Дуэт двух кошечек»
Э. Эшенвальд (р. 1977) «The Stars», слова С. Тисдейл
Словацкая народная песня «Tancuj, tancuj», обработка М. Райхла
Х. Санчез (р.1982) «The fly» («Муха»), стихи У. Блейка
Негритянский спиричуэл «Dry bones» («Сухие кости»),
                                                                                        обработка Л. Джерхарта
С. Рахманинов (1873-1943) «Весенние воды», слова Ф. Тютчева
                                                                   аранжировка для хора Е. Подгайца

Детский хор «Весна» выступил на сцене органного зала

08.03.2016

Продолжается XII Фестиваль искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». В рамках этого события в органном зале прошел концерт московского Детского хора «Весна» им. А.С. Пономарёва под названием «К музыке». Хор приезжает в наш город уже во второй раз и не перестаёт восхищать своим звучанием, необычным репертуаром, живыми номерами и глубоким исполнением.
       Игорь Гладнев, министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края: «Я благодарен вам за то, что вы продолжаете величайшие традиции хорового искусства, относящиеся к российскому национальному богатству. Спасибо за то, что сегодня звучит возвышенная музыка, за то, что вы сегодня с нами».
         По словам руководителя хора «Весна» для нашего музыкального города юные артисты привезли особенную программу: классика, шедевры зарубежных и русских композиторов. Концерт состоял из двух контрастных отделений. Первое включало в себя духовные сочинения: музыку, написанную на церковные темы, опирающиеся на католические традиции. Это и классические произведения Гайдна, трагические мелодии Пуленка, тихие, молитвенные, драматические переливы. Звучание органа гармонично дополняли чистые детские голоса. Второе отделение — светлое, по-настоящему весеннее. Хор исполнял миниатюры, написанные разными композиторами на протяжении пятисот столетий до 20 века: это и Гастольди, и Дебюсси, и Россини, и Рахманинов. Дети пели на латинском, итальянском, французском, английском и, конечно же, русском языках. Юные артисты не только прекрасно исполняли классические произведения, но еще и подыгрывали на музыкальных инструментах, поражая актерскими способностями и музыкальным талантом. По-настоящему прекрасное, теплое настроение подарил московский хор «Весна» им. А.С. Пономарёва пермскому зрителю.
             Надежда Аверина, руководитель хора «Весна»: «Дети и взрослые, сидящие в этом прекрасном зале, попробуйте почувствовать музыку, ее разнообразие и красоту, а будем стараться для вас ее хорошо исполнить. Желаю, чтобы процветало прекрасное искусство, которое есть в вашем городе и крае».