Гастрольная поездка на XXXV Международный фестиваль им.С.В.Рахманинова, г.Тамбов

Срок проведения: 02 - 05 апреля 2016

ВЕСТИ Тамбов:

"Вновь к новостям Рахманиновского фестиваля. В музыкально-педагогическом институте, который тоже носит имя великого композитора, выступил детский хор «Весна».

Столичный детский хор «Весна» - гость на рахманиновской сцене долгожданный. Широко известный в нашей стране и за ее пределами коллектив - победитель престижных конкурсов по всему миру, гастролировал в 12 странах Европы, Канаде, Японии и Китае. И наконец, добрался до Тамбова, специально на юбилейный фестиваль Рахманинова.
        «Сегодня мы приготовили очень интересную программу, разнообразную. Это будет и русская музыка и зарубежная, и современная, и очень старая, Эпоха Возрождения, например. Будет премьера. Специально для Тамбова мы учили одно новое произведение московского композитора Владимира Рубина, называется «Весеннее преображение», - сказала Надежда Аверина, художественный руководитель детского хора «Весна» имени А.С.Понамарева.
        Открыли концерт символичным приветствием, с произведения Клода Дебюсси «Salut Printemps», что в переводе и означает «Приветствую тебя, весна».
        Также прозвучали произведения на музыку Виссариона Шабалина, Джованни Гастольди, Джоаккино Россини, Якоба Аркадельта и других композиторов. «Весна» поражает звучанием, глубоким исполнением и необычными номерами. Например, в произведении «The stars» в качестве музыкальных инструментов использовали бокалы.
        «У бокалов очень хрустальный звук, и получается, что ты стоишь прямо перед куполом звезд. Такое ощущение, что ты прямо стоишь на горе, и ты смотришь на звезды, и получаешь удовольствие от этого», - сказала Алина Хайрутдинова, артист детского хора «Весна».
        Попрощался с публикой столичный хор, который, кстати, в 2015-ом году отметил полувековой юбилей, произведением Сергея Васильевича Рахманинова «Весенние воды»."

Администрация Тамбовской области
Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

Рахманиновский фестиваль набирает обороты

В рамках XXXV международного Рахманиновского фестиваля на сцене Тамбовского музыкально-педагогического института выступил один из известнейших детских коллективов страны - хор «Весна». Юные музыканты представили интересную программу, в которой нашлось место произведениям как зарубежных, так и российских композиторов.
        Хор «Весна» - коллектив уникальный, созданный полвека назад Александром Пономаревым, он выступал почти во всех странах Европы, множестве городов России, получал награды на престижных международных фестивалях и конкурсах. В настоящее время у хора довольно плотный концертный график. В конце года он совершил турне по Франции, в январе пели на сцене прославленной Мариинки, через полторы недели выступит с большим концертом в Большом зале Московской консерватории. Уже в мае «Весну» ждут в Швейцарии. Руководитель хора Надежда Аверина призналась, что детям нужно учиться и такие поездки это большая нагрузка, но отказаться от поездки в Тамбов она не смогла. Для ее воспитанниц выступить на сцене, которая помнит Сергея Рахманинова, очень важно и почетно.
        Для тамбовской публики хор «Весна» приготовил приятные сюрпризы. Свою программу он начал с Дебюсси, затем исполнил духовную музыку. Особое место заняла русская классика - "Весенние воды" Сергея Рахманинова, "Попутная песня" Михаила Глинки. Прозвучала и "Зимняя дорога" на стихи Александра Пушкина. Особенно поразило публику "Весеннее преображение" отечественного композитора Владимира Рубина, которое коллектив исполнил впервые. Во время выступления певицы разыграли целое представление по мотивам русских хоровых игрищ на народные слова "Весна, весна, на чем пришла...", "Березонька", "Весеннее преображение". Исполняя "The Stars" современного латвийского композитора Эрика Эшенвальдса на стихи Сары Тисдейл, дети использовали в качестве музыкальных инструментов бокалы с водой, настроенные на определенные ноты.
        Концерт подарил много положительных эмоций. Слушатели покидали зал со счастливыми улыбками. Надежда Аверина в свою очередь поблагодарила за теплый прием и отметила, что знакомство с тамбовской землей также оставило у нее приятные впечатления, среди которых сохранение славных музыкальных традиций и бережное отношение к памяти великого композитора. Между тем, Рахманиновский фестиваль набирает обороты. Сегодня на сцене областного драматического театра выступит Государственный академический Большой симфонический оркестр под управлением прославленного Владимира Федосеева и пианист Вадим Руденко.

05.04.2016