Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва

Видео-записи хора                                                                                    Сайт хора

Основные концерты Детского хора "Весна" имени А.С. Пономарёва" в 2017-2018 учебном году

Детский хор "Весна" имени А.С. Пономарёва" - это Старший хор Детской музыкальной хоровой школы "Весна" имени А.С. Пономарева", который в марте 2015 года отметил своё 50-летие. Создателем школы и художественным руководителем хора "Весна" на протяжении почти 50 лет являлся Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов -  Александр Сергеевич Пономарёв (1938-2012). С 2012 года хором и школой руководит его ученица, почётный деятель искусств г. Москвы, лауреат международных конкурсов Надежда Аверина.

"Весна" - победитель самых значимых и престижных международных конкурсов, обладатель "Гран - при Европы 2000" среди хоров всех категорий и возрастов. В июле 2016 года хор получил первое место и Гран - при на сложнейшем хоровом состязании –  конкурсе современной музыки им. Беллы Бартока (Дебрецен, Венгрия), а в январе 2017 года Гран - при на 12 Международном хоровом фестивале "Silver Bells" (Даугавпилс, Латвия).  В ноябре 2017 года хор стал обладателем высшей хоровой награды среди хоров всех категорий и возрастов "Гран - При Европы 2017" (Толоса, Испания).

Детский хор "Весна" выступал с концертами более чем в 50 городах России и почти во всех странах Европы, а также в Японии, Китае и Канаде. Хор каждый  год  дает сольные концерты в главных залах Москвы – в Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории, Светлановском зале Дома Музыки и других. "Весна" сотрудничает с известными профессиональными музыкантами, дирижерами, оркестрами и солистами, такими как В.Федосеев, М.Плетнёв, В.Минин, В.Овчинников, А.Бузлов и другими.

Огромен и прекрасен репертуар хора, насчитывающий сотни произведений музыкальной классики разных эпох и народов, стилей и жанров. Хоровая музыка величайших композиторов прошлого и современности (В.А.Моцарта, Ф.Шуберта, Г.Ф.Генделя, Ф.Пуленка,  П.Чайковского, М.Глинки, С.Рахманинова, Г.Свиридова, П.Чеснокова и др.) составляют "золотой фонд"  репертуара хора. Особое внимание уделяется произведениям крупной формы, среди которых исполненные хором в разные годы: "Gloria" А.Вивальди,   "Heiligmesse" Й.Гайдна, "A ceremony of Сarols" Б.Бриттена и др. Многолетнее творческое сотрудничество связывает хор с современными московскими композиторами Е.Подгайцем и В.Рубиным, многие сочинения которых созданы специально для "Весны".

Программы хора записаны на грампластинки и в фонды телевидения и радио. За последние несколько лет "Весна" выпустила тринадцать компактдисков.

"Весна" - это настоящее чудо, созданное для обычных детей на северной окраине Москвы. Это хор, который "отличает оригинальность творческого мышления, изысканный вкус, блестящая, виртуозная хоровая техника, сценическая экспрессия и артистизм, глубина интерпретации. Это выдающийся певческий ансамбль, ставший образцом для подражания и во многом критерием в оценке современного детского хорового музицирования". Это коллектив, который пять десятилетий дарит людям счастье и радость своим "весенним" творчеством.

Руководитель хора Надежда Аверина

Хормейстеры – Ирина Волосовцева, Александра Валова, Мария Пьянкова, Ольга Масленникова

Концертмейстер – Василий Заболотний