А.С. Пономарёв

Александр Сергеевич Пономарёв - выдающийся российский хоровой дирижёр, основатель, художественный руководитель и главный дирижёр Детского хора «Весна», директор Детской хоровой школы «Весна» на протяжении почти 50 лет.

Заслуженный артист России (1984), лауреат «Премии Москвы в области литературы и искусства» (1994), лауреат Премии федеральной целевой программы «Одарённые дети» президентской программы «Дети России» (2002), кавалер Ордена Дружбы (2004), лауреат международных конкурсов, член жюри российских и международных хоровых конкурсов, автор методических статей, переложений и аранжировок для детского хора.
Александр Сергеевич Пономарёв (13.11.1938-16.05.2012) родился в семье офицера. Проходя службу в армии в военном оркестре, принял решение посвятить себя музыке. В 1966 году окончил музыкальное училище при Московской консерватории (класс Е. Н. Зверевой) и в 1971 году – Харьковский институт искусств (класс З.В.Яковлевой).

Делом всей жизни А.С.Пономарёва стал Детский хор «Весна» и школа, возникшая на его основе. Ему удалось создать коллектив, прославленный во всём мире и достигший небывалых для детского хора исполнительских вершин, а также уникальную музыкальную школу с удивительной творческой, профессиональной и по-настоящему человеческой атмосферой. С 2013 года школа носит имя А.С. Пономарёва

Александр Сергеевич был неутомимым «двигателем» хора и школы, его энтузиазм и творческая энергия передавались всем, кто работал и учился в «Весне», кто встречался с ним на открытых уроках и семинарах для хормейстеров, приходил на концерты в нашей стране и за рубежом. Незабываемый звук и проникновенность исполнения, выразительность и техническое совершенство стали визитной карточкой «Весны», но они были бы невозможны без щедрого таланта Александра Сергеевича, который всего себя отдавал искусству и детям.

Яркость, артистичность натуры и педагогическое мастерство Александра Сергеевича превращало каждое занятие хора в удивительное действо. Педагоги-хормейстеры со всех концов страны, часто присутствовавшие на его занятиях, оставляли восторженные отзывы. Авторитет А.С.Пономарёва как хорового дирижёра признан музыкантами России и всего мира.

Александр Сергеевич подарил неповторимое счастливое детство огромному количеству людей, раскрыл их необычайные творческие и жизненные возможности, для многих стал творцом их профессиональной судьбы. И для всех - примером величайшей преданности и самоотдачи любимому делу. Несмотря на тяжёлую болезнь, Александр Сергеевич до последних дней не оставлял свою школу и хор…

«Вся его жизнь – это тернистый но бесконечно вдохновенный , озарённый прекрасными идеями путь – путь исканий, путь к совершенству…»

«Наш учитель ушёл, но то богатство, которое он нам дал, мы сохраним до конца своих дней…»

«Мне нигде не было так хорошо, как в «Весне». Вы подарили мне и всем «веснушкам» самое счастливое детство на свете…»