Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва

Видео-записи хора                                                                                    Сайт хора

Основные концерты Детского хора «Весна» имени А.С. Пономарёва в 2017-2018 учебном году

Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва - это Старший хор Детской музыкальной хоровой школы «Весна» имени А.С. Пономарева, который в марте 2015 года отметил своё 50-летие. Создателем школы и художественным руководителем хора «Весна» на протяжении почти 50 лет являлся Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов -  Александр Сергеевич Пономарёв (1938-2012). С 2012 года хором и школой руководит его ученица, почётный деятель искусств г. Москвы, лауреат международных конкурсов Надежда Аверина.

«Весна» - победитель самых значимых и престижных международных конкурсов, обладатель «Гран - при Европы 2000» среди хоров всех категорий и возрастов. В июле 2016 года хор получил первое место и Гран - при на сложнейшем хоровом состязании –  конкурсе современной музыки им. Беллы Бартока (Дебрецен, Венгрия), а в январе 2017 года Гран - при на 12 Международном хоровом фестивале «Silver Bells» (Даугавпилс, Латвия).  В ноябре 2017 года хор стал обладателем высшей хоровой награды среди хоров всех категорий и возрастов «Гран - При Европы 2017» (Толоса,Испания).

Детский хор «Весна» выступал с концертами более чем в 50 городах России и почти во всех странах Европы, а также в Японии, Китае и Канаде. Хор каждый  год  дает сольные концерты в главных залах Москвы – в Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории, Светлановском зале Дома Музыки и других.   «Весна» сотрудничает с известными профессиональными музыкантами, дирижерами, оркестрами и солистами, такими как В.Федосеев, М.Плетнёв, В.Минин, В.Овчинников, А.Бузлов и другими.

Огромен и прекрасен репертуар хора, насчитывающий сотни произведений музыкальной классики разных эпох и народов, стилей и жанров. Хоровая музыка величайших композиторов прошлого и современности (В.А.Моцарта, Ф.Шуберта, Г.Ф.Генделя, Ф.Пуленка,  П.Чайковского, М.Глинки, С.Рахманинова, Г.Свиридова, П.Чеснокова и др.) составляют «золотой фонд»  репертуара хора. Особое внимание уделяется произведениям крупной формы, среди которых исполненные хором в разные годы: «Gloria» А.Вивальди,   «Heiligmesse» Й.Гайдна, «A ceremony of Сarols» Б.Бриттена и др. Многолетнее творческое сотрудничество связывает хор с современными московскими композиторами Е.Подгайцем и В.Рубиным, многие сочинения которых созданы специально для «Весны».

Программы хора записаны на грампластинки и в фонды телевидения и радио. За последние несколько лет «Весна» выпустила тринадцать компактдисков.

«Весна» - это настоящее чудо, созданное для обычных детей на северной окраине Москвы. Это хор, который «отличает оригинальность творческого мышления, изысканный вкус, блестящая, виртуозная хоровая техника, сценическая экспрессия и артистизм, глубина интерпретации. Это выдающийся певческий ансамбль, ставший образцом для подражания и во многом критерием в оценке современного детского хорового музицирования». Это коллектив, который пять десятилетий дарит людям счастье и радость своим «весенним» творчеством.

Руководитель хора – Надежда Аверина

Хормейстеры – Ирина Волосовцева и Анастасия Вакуленко